Objectifs de la formation
Animer le temps de formation conduit le formateur à comprendre et à intégrer tout le cadre temporel dans lequel s’inscrit l’action de formation. Or, une séquence temporelle de formation contient plusieurs variables qui interagissent : l’effort physique, la charge mentale, le stress, le plaisir, le risque relationnel, la capitalisation…
En tenant compte de toutes ces variables, animer une formation c’est savoir structurer son intervention, ajuster une séquence, maîtriser sa rhétorique dans le temps, avoir prévu un débordement, et surtout assurer une dynamique de groupe.
Lieu(x) de la formation
![](https://www.cipecma.com/wp-content/uploads/formidable/3/close-up-colleagues-learning-work.jpg)
Programme de la formation
Module 1 : Identifier les fondements de la pédagogie pour adulte
- Mettre en œuvre les principes pédagogiques fondamentaux
- Se positionner comme « Formateur ressource ».
- Ancrer les acquis de la formation sur le long-terme.
- Concevoir la formation comme un processus.
- Identifier les mécanismes d’apprentissage de l’adulte
- Identifier et prendre en compte les préférences d’apprentissage des apprenants.
- Faire le point sur ses propres préférences d’apprentissage.
Module 2 : Concevoir un itinéraire de formation efficace
- Utiliser la pédagogie par objectif
- Identifier l’utilité d’une construction par objectifs pédagogiques (évaluation).
- Rédiger clairement un objectif pédagogique.
- Construire une progression pédagogique pertinente
- Définir une progression cohérente.
- Alterner les méthodes techniques d’animation.
- Prendre en compte les rythmes chronobiologiques.
- Choisir la méthode pédagogique appropriée
- Différencier méthodes inductives et méthodes déductives.
- Identifier les caractéristiques de 4 méthodes pédagogiques.
Module 3 : Gérer le groupe
- Bien débuter une séance de formation
- Prendre en compte les interrogations de l’apprenant.
- Déclencher l’attention
- « Vendre » la séquence.
- Maintenir la motivation de l’apprenant.
- Anticiper et prévenir les situations d’animation délicates
- Gérer les erreurs.
- Faire une critique.
- Communiquer en situation de formation
- Prendre en compte la déperdition des messages.
- Reformuler, expliquer, questionner.
Module 4 : L’ingénierie de parcours
- Différencier les notions de méthodes, techniques, supports
- Varier ses techniques d’animation.
- Utiliser le support approprié
- Identifier les avantages et les inconvénients des supports pédagogiques.
- Conseils pratiques d’utilisation.
- Concevoir un diaporama efficace
- Identifier les règles de présentation d’un diaporama.
- Gagner en lisibilité.
Module 5 : Evaluer les acquis des apprenants à chaque stade de la formation
- Identifier pourquoi évaluer ?
- Cerner l’importance de la définition des objectifs de formation dans le processus d’évaluation (indicateurs)
- Identifier et distinguer les différents types d’évaluation : diagnostique, formative, sommative, post formation (à chaud, à froid).
- Identifier les différents outils d’évaluation possibles
Objectifs
pédagogiques
- Identifier les fondements de la pédagogie pour adulte.
- Concevoir un itinéraire de formation efficace.
- Gérer le groupe.
- Utiliser différentes techniques et supports pédagogiques
- Evaluer les acquis des apprenants
Méthodes
mobilisées
- Formation action : Approche inductive (partir de l’expérience de l’apprenant) en créant une relation pédagogique permettant une expression des expériences vécues par les stagiaires en situation de formation.
- Exercices en sous-groupe.
- Etude de cas.
- Jeux et exercice interactifs.
- Mise en situation.
- Atelier pratique : Présentés sous forme de diaporamas, les apports théoriques et méthodologiques seront toujours dispensés et illustrés à partir d’un état des lieux des expériences et besoins des apprenants.
Modalités
d’évaluation
Evaluation tout au long de la formation par des mises en situations.
(+examen CCE : devoir sur table, si souhaité)
Certificateurs
Attestation de formation délivrée par le Cipecma + Certification de Compétences en Entreprise (CCE)
Et ensuite ?
A qui s’adresse cette formation ?
Toute personne ayant à transmettre un savoir de manière occasionnelle.
Prérequis
- Être salarié de l’entreprise dans laquelle vous dispenserez des formations
- Disposer d’une solide expérience dans la thématique sur laquelle vous souhaitez former les autres salariés
Comment s’inscrire
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Modalités et délais d’accès
L’accès à nos formations peut être initié par l’employeur, à l’initiative du salarié, par un particulier, à la demande de France Travail.
Inscription via votre CPF au minimum 15 jours avant le démarrage ou via votre employeur (bulletin d’inscription à remettre).
En INTER, le CIPECMA s’engage à vous répondre dans un délai de 72 heures. En INTRA, nous nous engageons à vous répondre dans les meilleurs délais.
Nous tiendrons compte de vos besoins, préférences et contraintes pour déterminer la(es) date(e) de formation ainsi que les créneaux horaires.
Accessibilité PSH
Le CIPECMA s’engage pour l’accueil des personnes en situation de handicap.
Pour en savoir plus sur notre démarche et nos adaptations spécifiques, cliquez ici
Contact
Pour toute question en lien avec cette formation, vous pouvez vous adresser à :
Chiffres clés
Infos complémentaires
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